Статья

Пиломатериалы: готовая продукция и ее производные

Пиломатериалы незаменимы в нашем деле. Так как наша специализация - строительство деревянных домов, бань и коттеджей. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, что производят наши деревообрабатывающие станки и проведём классификацию получаемых материалов.

Компания СК "ДомаСтрой" использует в качестве сырья для пиломатериалов леса хвойных (сосна, ель) и лиственных пород деревьев (осина, липа), которые проходят предварительную чистку от веток и коры. Нам поставляют лес из Вологодской и Архагнельской областей.

В строительстве мы используем хвойные породы древесины в несущих элементах готовых сооружений, а продукцию из лиственных пород деревьев применяем для отделочных работ в бане.

Полученные отходы мы продаём фирмам, специализирующимся на изготовлении листов ДСП, ОС-плит, фанеры, утеплителя и ветрозащиты на основе древесных волокон.

Немного теории...

Классификация пиломатериалов

Итоговые показатели готовых пиломатериалов зависят от пород древесины-сырья и типа оборудования, на котором проходит обработка, точного выполнения технологического процесса производства и метода распила. От последнего фактора напрямую зависит текстура готового продукта.

В зависимости от направления распиловки бревна пиломатериалы классифицируются на:

  • Радиальные – при обработке ориентация направления пропилов осуществляется близко к радиусам годичных слоев сырого дерева;
  • Тангенциальные – распил круглой древесины осуществляется по касательной относительно годичных слоев бревна;
  • Рустикальные – распиловка осуществляется под острым углом относительно волокон древесины;
  • Поперечные – при обработке распиловка ориентирована поперек волокон.

Поперечная распиловка используется при производстве паркетной продукции, рустикальный метод применяют в технологическом процессе изготовления покрытия для пола.

на что распускают бревно

По степени обработки наш пиломатериал мы классифицируем на:

  • Обрезной – продукция с кромками, которые опилены перпендикулярно пластям и обзолом, имеющим размеры не выше нормы, установленной в технической документации;
  • Односторонне-обрезной – продукция с одной кромкой, обработанной перпендикулярно пластям;
  • Необрезной – необработанные или частично прошедшую обработку кромки на готовой продукции;
  • Строганный – пилопродукт с обработанной одной пластью или двумя кромками методом строгания;
  • Калиброванный – это предварительно подготовленный материал, прошедший сушку и обработку до необходимого размера.

Наш материал проходит процесс усушки естественным способом на открытой площадке, сложенный штабелями, либо принудительной сушки. В первом случае количество влаги будет достаточно большое, так как материал у нас не залеживается длительное время. Во втором случае сушильные камеры позволяют снизить влагу до 16-20%. После чего доски, брус, вагонку мы палетируем, чтобы они не напитались влаги от осадков.

Во время длительной транспортировки при сильных осадках влажность может подняться с 16 до 22%.
Мы производим профилированный брус, шпунтованную доску, евровагонку, плинтус, имитатор бруса, блокхаус разных толщины и ширины. Отдельно без услуги строительства пиломатериал мы не продаём. А в высокий сезон (весна) мы даже испытываем дефицит деревозаготовок. В связи с чем, если у Вас появилась потребность купить пиломатериалы, в том числе, тот который мы не производим, то смотрите сайт Мир Леса.

Согласно нормативно-технической документации готовая продукция из пиломатериалов носит следующие названия:

  • Брус – это пиломатериал с толщиной и шириной 100 мм и более;
  • Брусок – это готовое изделие с размерами толщины до 100 мм и ширины, не превышающей размеры двойной толщины;
  • Доска – это пиломатериал, у которого толщина не превышает 60 мм, а ширина превышает параметр двойной толщины;
  • Шпала – пилопродукция с заданными габаритными размерами и формой;
  • Горбыль – это боковая часть бревна, характеризующаяся пропиленной и непропиленной поверхностью, а также нормируемой толщиной и шириной тонкого края;
  • Обапол – пиломатериал, характеризующийся одной пропиленной, другой непропиленной или частично пропиленной пластью.

Для строительства дома или бани мы используем 1-2 сорта досок, сорт бруса, вагонки, шпунта, имитатора бруса и блокхауса "А" и "Б".

Никогда не применяем при строительстве такие сорта отделочных материалов как "С".

И напоминаем Вам, что эстетичный внешний вид и экологически безвредный запах древесины формируют благоприятные условия для проживания.