Статья

Обрезной брус — лидер среди материалов для строительства

В этой статье мы поговорим о современном пиломатериале, который является выгодным подспорьем бревну, в том числе оцилиндрованному в сфере деревянного домостроения и не только.

Брус обрезной достаточно популярный материал для строительства. Пиломатериал представляет собой обрезанный со всех сторон брус из древесины. Его применение в хозяйственной деятельности человека достаточно разнообразное. Обрезной брус выступает основой при строительстве объектов производственного и жилого значения, особенно в деревянном домостроении, а также является базой для производства экологически чистого современного строительного пиломатериала – профилированного бруса.
Зачастую данный пиломатериал применяется как основа конструкции небольших вспомогательных строений: беседка, терраса, гараж, баня, навес, теплица. С исторической точки зрения прототипом обрезного бруса являются шпалы, используемые при строительстве железнодорожного полотна.

Обрезной брус в штабеле

Брус представляет собой толстую доску с прямоугольным или квадратным сечением, размеры которой соответствуют неравенству a/b < 2. Размер А – ширина бруса от 50 мм до 250 мм. Размер В – толщина готового изделия от 130 до 250 мм. Длина изделия не нормируется, поскольку напрямую зависит от сырьевой заготовки. Но в целом, с практической точки зрения, купить брус в Москве можно длиной стандартного размера в шесть метров. Многие производители пиломатериалов предлагают конечному потребителю изготовление бруса необходимой длины по индивидуальному заказу.

Брус классифицируется в зависимости от степени его опиловки и измеряется кантами:

  • Двухкантный – две противоположных обработанных поверхности и две стороны в виде бревенчатых закруглений;
  • Трехкантный – продольная обработка трех сторон цельного бревна, одна сторона сохраняет бревенчатое закругление;
  • Четырехкантный – обработанный с четырех сторон. В ассортименте производителей пиломатериалов носит наименование как брус строительный.

При производстве обрезного бруса используют в основном хвойные деревья – пихту, сосну, лиственницу, ель, кедр. Благодаря входящим в состав природным смолам готовый материал обладает естественной защитой от вредителей. Это увеличивает эксплуатационные характеристики изделия.

Самым распространенным обрезным брусом в строительстве является сосновый. Одним из его преимуществ является минимальное количество сучков и дефектов. Отрицательным качеством является посинение, которое исключительно влияет на внешний вид. Однако свойства материала от этого не меняются.
Еловый обрезной брус способен поглощать излишнюю влагу, но при этом не изменяет свой первоначальный окрас. Такой брус обеспечивает строению высокие теплоизоляционные характеристики за счет своей рыхлой текстуры. По ценовой градации брус из лиственницы является дорогостоящим. Однако он устойчив к процессам гниения и не меняет свой первоначальный цвет.

Порода

Плотность (кг/куб.м.)
Пихта сибирская 390
Ель 450
Ольха 460-640
Сосна 520
Кедр 570
Береза 650
Лиственница 660
Дуб 690
Ясень 750

При строительстве домов из природного материала придется позаботиться не только о материале для возведения стен, межкомнатных и межэтажных перегородок, основы для кровли и пола. Купить доску обрезную потребуется для завершения покрытия пола, потолка, лестницы, обрешетки и утепления крыши, изготовления деревянных рам и дверных проемов.