Статья

Ландшафтный дизайн дачного участка – рекомендации и советы (часть 1)

Дача прошлого века существенно отличается от дачи в новом столетии. Буквально 30 лет назад дача воспринималась как дополнительная площадь, позволяющая семье обеспечить себе существование. Сейчас дача является местом семейного отдыха. В современном понятии дача ассоциируется с природным спокойствием и благоустройством. А оформление территории дачного участка является неотъемлемым атрибутом.

С чего начинается дизайн участка

Прежде всего, собственный дачный участок предоставляет возможность человеку попробовать свои силы в ландшафтном дизайне. На первом этапе набрасывается непосредственно план самого участка.
Планирование сада напрямую зависит от места расположения дома на участке. Также учитывается наличие всех построек на участке: гараж, летняя кухня, душ, санузел, подсобное помещение. Затем необходимо оценить свои потребности и определиться, что именно требуется для комфортного отдыха на даче: беседка с мангалом, игровая зона, гамак или качели, терраса, пруд или фонтан. Все необходимо разместить на плане.
Выбрав основную идею оформления и благоустройства, необходимо реализовать ее полностью и строго ее соблюдать до окончания реализации идеи, чтобы хаос не вернулся на участок.

Дорожки

План дорожек требуется к тем участкам сада, к которым необходим доступ. К клубам или к грядкам тропинки должны быть минимизированы. Экскурсионный маршрут прокладывается мимо тех мест, которые наиболее увлекательные.

виды дорожек для оформления участка
декоративные дорожки на участке


Высота растений на территории участка должна уменьшаться с северной стороны на южную. Деревья лучше располагать в северной части участка, а клумбы или грядки – в южной. Главные дорожки на территории должны быть ровными, максимально короткими, без резких поворотов. Маршрут для прогулок между деревьев и клумб можно сделать сложным с изгибами. Для декорирования краев дорожек можно использовать мульчирующие материалы.
Экскурсионная дорожка среди благоустроенного участка позволит оценить целостность композиционного оформления всей территории. Оптимальная ширина дорожки варьирует в пределах от 1 до 1,5 метра. На её площади должен быть свободный проход для двух человек. Для предотвращения скапливания воды после дождя садовая дорожка обустраивается уклоном с двух сторон. Одновременно с неё будет смываться собранная пыль, и орошаться ближайшая зелень. Дорожки выкладывают из прочного, эстетически привлекательного и устойчивого к резким погодным изменениям материала.
Если ландшафтное оформление будет приближаться к максимальной естественности природы, то дорожки засыпают песком, гравием или галькой. Но в основном их укладывают из декоративного камня, тротуарной плитки или заливают бетоном.

Освещение

Грамотно оформленная подсветка на дачном участке в темное время суток сделает его своеобразным и оригинальным. декоративное освещение дачного участкаВ оформлении территории участка светом, учитывается не только функциональность, но и безопасность прогулок в вечернее время.
Мягкий рассеянный свет используется на поворотах и прогулочных дорожках, а также на зданиях участка. Декоративное освещение позволяет выгодно акцентировать достоинства на территории, выделить определенные клумбы или деревья. Вдоль дорожек и на лестничном подъеме монтируется функциональное освещение, используются встраиваемые светильники.
Вдоль тропинок устанавливаются столбики в оригинальном исполнении. Дополнительная подсветка ангажируется в виде небольших прожекторов. За счет применения фильтров света освещение на участке может быть в разнообразной цветовой гамме. Сам свет может быть холодным или тёплым.

Особенности освещения для дачного участка:

  • Светильник применяются меньшей мощности, чем в городских условиях;
  • Лампы для светильников подбирать энергосберегающие;
  • Возможность разделения отдельного включения функционального и декоративного освещения;
  • Кабель питания подсветки должен быть максимально устранен и изолирован, для предотвращения его повреждения и нанесения вреда человеку.

Садовые фигуры

садовые фигуры своими рукамиВ современном оформлении территории дачного участка активно используются разнообразные фигурки – гномов, животных, мифических персонажей. Декор может быть установлен любой. Но он должен органично вписываться в экстерьерное оформление и гармонировать с дизайнерским оформлением строений.

Далее >>