Статья

Информация о скважинах на воду: глубины в МО

Артезианская скважина – источник водных ресурсов

Вода является источником жизни всех живых организмов. В городах проблема обеспечения источником жизни достаточно просто решается централизованными системами водоснабжения. Альтернативным вариантом подачи воды для садового или земледельческого хозяйства, а также на участки за городом является скважина.

Автономный источник питьевой воды позволяет на протяжении года без лишних усилий и независимо от централизованных коммуникаций обеспечивать водными ресурсами собственные бытовые и хозяйственные потребности.

Обустройство скважины является сложным и трудоемким процессом. И прежде чем приступить к работам по их выполнению, необходимо определиться с типом скважины. Тип бурения скважин на воду зависит от геологических характеристик почвы и уровня водопотребности. Стволы для скважин бывают безфильтровые (артезианские), фильтровые (песчаные) и колодцы.
Отличительной особенностью артезианской скважины является прокладка стволов до пористого известняка. Глубина залегания слоя составляет более 150 метров. Вода в таких забоях не замерзает в зимний период. Эксплуатационный срок артезианской скважины составляет около 50 лет.

Скважины песчаного типа прокладывается на глубину от 15 до 30 метров. По конструктивному принципу скважина представляет собой трубу, на одном краю которой установлен фильтр, устраняющий песок крупной фракции. Период эксплуатации фильтровой скважины составляет около 10 лет. Колодец формируется из бетонных колец заводского производства и прокладывается на глубину от 8 до 12 метров.
Если на участке располагается родник, то уровень воды в колодце будет наполняться достаточно быстро. При выборе типа скважины требуется рассчитать потребность в воде и систематичность ее использования.

схема: залегание воды в грунте, скважина, колодец

Бурение скважины на воду в зависимости от используемых механизмов бывает ручным и механическим. В зависимости от типа работы инструмента для бурения бывает ударным, вращательным и ударно-вращательным. Наиболее популярным и востребованным методом, особенно для глубоких скважин, является ударно-роторный тип бурения. Для данного метода применяется специализированное оборудование. Аппараты для бурения оснащаются специфической трубой, в полости которой вмонтирован вращающийся вал с долотом. Действие гидравлического оборудования приводит в работу долото. Излишний грунт из скважины устраняется специфическим бурильным раствором.

Существует несколько факторов, которые необходимо учитывать перед началом обустройства скважины:

  • Водоносный горизонт должен быть хорошо раскрыт, а сопротивление прифильтровых участков вокруг скважины — минимальным.
  • Минимизировать наличие металлических компонентов в конструкции скважины.
  • Отделение различных водоносных горизонтов в том случае, если не предусмотрена их совместная эксплуатация.
  • Проведение экспертизы на наличие водных ресурсов на участке.
  • Свободный доступ к скважине для ремонтных работ.

Компания «Своя скважина» осуществляет бурение скважин на воду в Московской области по всему региону, а также в областных центрах Тула, Рязань, Калуга и их территориальных округах. На интерактивной карте, предложенной порталом компании, представлена информация о действующих артезианских скважинах.
Данная информация позволяет определить примерную глубину процесса бурения и необходимое количество труб для ее обустройства. Поскольку данный процесс требует значительных финансовых вложений, то карта позволяет осуществить предварительный расчет стоимости и объема будущих инвестиций. В таблице расценок по каждому району Московской области указана цена за метр процесса бурения, в которую входит стоимость труб, используемых для обустройства скважины и в зависимости от их диаметра.

Глубина пролегания известнякового водоносного слоя в каждом районе Московской области достаточно разнообразна. В Ступинском районе варьирует от 30 до 46 метров, средняя глубина бурения составляет 35 метров. При перемещении по району сторону столицы глубина водоносного слоя увеличивает средний показатель до 41 метра. В Москве глубина скважин варьирует от 90 до 102 метров. Средняя глубина бурения в столице составляет 96 метров. В Пушкинском районе Московской области глубина водоносных слоев под покровом почвенных грунтов располагается на уровне от 88 до 128 метров. Средняя глубина уже фактически обустроенных скважин составляет 111 метров.

Профессионализм специалистов компании «Своя скважина» и накопленный опыт позволяет осуществлять работы в сложных условиях и на проблемных участках.