Статья

Фундаменты для деревянного дома: основные виды

Фундамент – важная конструктивная часть любого строения, которая является основным опорным элементом всего сооружения. Качество фундамента напрямую определяет важнейшие характеристики постройки – срок эксплуатации, прочность и надёжность здания.

Главные нюансы при определении нужного фундамента – особенности грунта на территории строительной площадки и масса всего будущего дома. Если вы будете закладывать фундамент для деревянного дома, то можно использовать ленточный или свайный вариант.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент

Фундамент ленточного типа относится к самым массовым вариантам при возведении деревянных домов. Эта железобетонная конструкция имеет достаточно приличный запас прочности и вполне подойдёт для дома из бруса. Расчет количества арматуры нужно проводить, учитывая габаритные размеры и нагрузку от массы всего строения, чтобы он не просел и не деформировался. Ленточный фундамент под дом из бруса закладывается в короткие сроки, что делает его популярным для строительства деревянных домов. К тому же, из электроинструментов при возведении ленточного фундамента понадобится только болгарка (такая) для резки арматуры.

Ленточный фундамент поверхностного типа

Фундамент этого типа отличается неглубоким уровнем закладывания. Такой фундамент для дома из бруса подойдет для строительства только в случае, если по размерам постройка будет небольшой и легковесной. При этом грунт должен быть каменистым, а грунтовые воды должны залегать глубоко. Преимущества этого фундамента заключаются в недорогой цене и быстроте на его выполнение. Недостаток: поверхностный фундамент под дом из бруса более солидных габаритов не подойдет по строительным нормам.

Свайный фундамент

В отличие от первых двух вариантов, фундамент для деревянного дома на сваях может быть использован без ограничений при любых особенностях грунтов, включая болотистые, торфяные местности, насыщенных поверхностными водами. Когда-то свайный фундамент использовался на военных объектах, но уж давно эта технология доступна всем. Фундамент для дома из бруса этого типа основан на винтовых сваях, которые пробуривают грунт на глубину нескольких метров, достигая уровня ниже мерзлоты, что делает устойчивым и высокопрочным фундамент для деревянного дома любого размера и веса. Сделать такой фундамент самостоятельно и с использованием простых инструментов вряд ли получится, придётся обращаться к профессионалам. Однако надёжность конструкции оправдывает затраты.