Статья

Фундамент — надежное основание для дачного дома из бруса.


  Несмотря на то, что дачные дома из профилированного бруса обладают большим количеством преимуществ, даже для их возведения потребуется организовать строительство фундамента. Фундамент – это основа любого дома, независимо от используемого строительного материала. Для возведения домов из бруса используется три типа фундамента: ленточный, свайный и столбчатый. Иногда во время возведения строения возможно применение одновременно двух типов фундамента. Но на практике использование двух типов фундамента используется крайне редко.

Наиболее часто в строительстве используется ленточный тип фундамента.

Для его возведения требуется просчитать величину заглубления ленты. Примерная глубина промерзания грунта для Северо-Западного региона составляет 1,5 метра. Но обычно ленту заглубляют на 50-70 см поверх гравийно-песчаной подушки.

По использованию строительных материалов этот тип фундамента является наиболее затратным. Для строительства фундамента ленточного типа требуется вырыть траншею. Она будет основой для заполнения раствором. Однако прежде чем приступать к строительным работам следует подготовить опалубку. Это конструкция, благодаря которой фундамент приобретает форму и возвышается над землей. Опалубки бывают двух видов: съемные и несъемные. Первый вид конструкции можно приобрести в готовом виде или сконструировать самостоятельно из досок. Второй вид конструкции остается на фундаменте после высыхания раствора. Смотреть цены на ленточный фундамент.

Второе место в частоте возведения фундамента занимает столбчатый тип и винтовые сваи.

Данный тип фундаментов под строение используется на пучинистых почвах, суглинках или грунте с подземными источниками.

Отличительной особенностью строительных работ по возведению столбчатого фундамента является углубление в почву столбов по всему периметру конструкции. В качестве столбов применяют асбестовые трубы, внутрь которых заливают песчано-цементный раствор. Предварительно в трубы помещают армирование из металла. Такой способ добавить стойкости к деформации бетона в полости трубы. Еще одной разновидностью основы под дачные дома из бруса является свайный (свайно-винтовой) фундамент. Углубленные сваи в землю рекомендуется соединять между собой швеллером. Такая конструкция фундамента комбинирует в себе ленточный и столбчатый типы. При этом сварное соединение винтовых свай фундамента существенно выше земли. Пространство под сваями можно закрыть декоративными панелями, которые производятся в широком ассортименте.

Если на вашем дачном участке грунт рыхлый или почва слабо несущая, то в таких случаях рекомендуется возводить свайную основу под строение.

Возводить фундамент рекомендуется в теплый период года. В холодный период года требуется добавлять специальные компоненты, которые не позволят замерзнуть песчано-цементному составу. От качества возведенного фундамента будет зависеть период эксплуатации построенного дома.

Смотреть актуальные цены на винтовой фундамент.