Статья

Дешевый дом, а зимний ли он?


01.07.2016

Огромная конкуренция на строительном рынке среди компаний осуществляющих услуги деревянного домостроения породила колоссальное количество предложений доступных и очень доступных домов и дач. Но давайте разберемся, может ли стоит, к примеру, деревянный брусовой дом 6х6 м в зимнем варианте всего 400-450 т.р.?


Изучая строительные сайты, можно найти одинаковые или однотипные проекты брусовых домов 6х6 м. И это не просто, так как пиломатериалы имеют стандартную длину чуть более 6-ти метров, а если быть более точными, то где-то 6,1 м. Получаем сборку квадратного дома из 6-ти метровых брусьев без дополнительных работ по наращиванию и распилу. Стандартный проект дома 6 на 6 метров присутствует у всех компаний без исключения. Это обычный дом пятистенок с мансардным этажом, с двухскатной или ломаной крышей.

Данный типовой проект встречается в различных цветовых решениях, с различной текстурой, но по сути это один и тот же дом с возможностью перепланировки, что практически не меняет экстерьера. Цена на такой дом с отделкой начинается от четырехсот с небольшим тысяч рублей. Причем очень часто в стоимость входит фундамент, рубка бруса в «теплый угол», а кто-то даже умудряется предлагать в базовой комплектации сборку на березовые нагеля. Но давайте рассуждать резво. Ни одна компания не будет работать в убыток, потому что целью любой коммерческой организации является извлечение прибыли.
В проект дома закладывается расходная часть на строительные материалы, расходы на погрузку и транспортировку, разгрузку и строительные услуги. Кроме того в стоимость дома включаются расходы на проживание бригады, называемые «кормовыми». Экономию на зимнем доме скорее всего можно получить, если к примеру, купить дом в Тюмени у собственника, с которым можно поторговаться.

Но давайте рассмотрим вариант строительства дома. Что мы получим на выходе, для этого давайте грубо посчитаем (расписывать смету подробно не будем). Стоимость куба профилированного бруса и обрезного в среднем выходит по 7,5 и по 6,5 т.р. соответственно.  
Чтобы понять, сколько бруса нужно на стены необходимо посчитать периметр дома, включая внутреннюю перегородку (пятую стену). 30 метров по периметру с одной перегородкой надо умножить на 18 рядов итого получаем 540 погонных метров. Далее 540 делим на 6, так как длина бруса 6 метров.
Получаем, что на стены, не считая обвязки, лаг и перекрытий уйдет 90 брусьев. В одном кубе 11 штук профилированного бруса 90х140 мм. Делим 90/11 = 8,18 кубов и умножаем на 7500 р получаем 61,3 т.р.  Обвязка составит 5 брусов не считая лаг. Лаги могут выставляться с разным шагом, но обычно это 0,6-1 м. Соответственно количество лаг будет 6-10 штук.
Если это обрезной брус, то это почти куб, если доска 40х150, то максимум полкуба.  Не забываем что в доме присутствуют лаги перекрытия. Потому удваиваем расходы на лаги и получаем 6-13 т.р. На выходе мы получаем 65-74 т.р. это только расхода на брус.

Вариант зимнего дома бани

Далее нужно считать каркасно-щитовую мансарду и если не вдаваться в подробности, то доски на ее каркас уйдет примерно 20-30 т.р. Стопила обходятся еще на 15-20 т.р. в зависимости от толщины доски и шага стропил. Не забываем, что в доме стелятся черновые полы из обрезной доски и делается обрешетка из той же доски 20-25х100 (25х150 мм). Черепные бруски, рейки на обрешетку и сами доски обойдутся порядка 20 т.р.
Далее из пиломатериалов необходимо посчитать шпунтованную доску, вагонку для отделки стен и потолков, вагонку на обшивку фронтонов, свесов крыши. Не забыть посчитать тумбочки (фундамент) 5-6 т.р. под сам дом, а так же утеплитель, межвенцовый утеплитель, пароизоляцию, ветвровлагозащитную пленку, деревянные окна, филенчатые двери, ондулин и конек на крышу, хвойный плинтус и, гвозди и тому подобное.
В результате на одни материалы без учета доставки мы выйдем на сумму 250-280 т.р. И это будет себестоимость материалов. Сюда нужно прибавить стоимость строительства и стоимость доставки. В результате в 400 т.р. с небольшим вписаться можно, но зимним этот дом точно не будет.

Утепление будет минеральной ватой 50 мм, полы будут самые тонкие, окна деревянные, дверь входная филенчатая. То есть чтобы получить хоть какую то прибыль фирма идет на уменьшение стоимости объекта путем экономии на материалах. Но бесплатно работать никто не будет. И чтобы построить по настоящему зимний дом, потребуется на стадии обсуждения проекта заменить окна на пластиковые, утепление — на более толстое и лучше плитное, а не минераловатное.
Вагонку лучше поменять на блокхаус или имитацию бруса, так же стоить подумать о покраске дома, о надежном фундаменте. Один только фундамент добавить к 400 т.р. еще 42-50 т.р., а замена сырой вагонки на сухую, ватное утепление на плитное заставит вас раскошелится на сумму более чем 500 т.р. 
Так что будьте готовы, что если вы хотите зимний дом, то не ориентируйтесь на базовую стоимость, а берите всегда с запасом. Это как прийти в автосалон и увидев новую машину, сравнивая опции сделать выбор в пользу более дорогой, а значит более комфортной.

Смотрите наши проекты деревянных домов